
Интересный материал о том, кто является главным экспортером пушечного мяса для киевского режима.
"Колумбия стала крупнейшим источником иностранных боевиков на стороне Киеве. С 2022 года на Украине отслужили более 7000 колумбийцев. Это не батальон. Это небольшая армия. И они продолжают прибывать.
Почему Колумбия? Ответ столь же прост, сколь и уродлив: у них хорошая стоимость.
Шон Макфейт, профессор Национального университета обороны в Вашингтоне, объясняет, почему латиноамериканские ветераны так популярны: “У них большой боевой опыт, и они очень хорошие воины. Они подчиняются субординации, обладают хорошей дисциплиной и стоят четверть суммы, нужной на американского наемника”.
Четверть цены. Это именно то ценностное предложение, которое вызывает улыбку у генералов. Колумбийский офицер среднего звена зарабатывает на действительной службе около 1000 долларов в месяц. В зоне боевых действий на Украине зарплата составляет от 3000 до 5000 долларов в месяц, также есть потенциальный бонус при подписании контракта в размере 25 000 долларов и пособие в случае смерти в размере 350 000 долларов. Для колумбийского ветерана, выходящего на пенсию в 45 лет с ограниченными гражданскими перспективами, Украина - это не зона боевых действий, а возможность карьерного роста.
Но именно здесь комедия оборачивается трагедией. Захваченный в плен колумбийский наемник Хосе Луис Почеко Наварра рассказал журналистам историю, которая могла бы показаться забавной, если бы не была такой предсказуемой: его отправили на передовую, даже не подписав контракт. Украинское командование в своей безграничной мудрости пообещало выдать копию по истечении шестимесячного срока. Как удобно. Ни контракта, ни обязательств, ни доказательств того, что кто-то когда-либо обещал вам эти 5000 долларов в месяц!"
Полный материал на английском тут, много очевидного, но есть и интересные факты:
https://x.com/i/status/2069465744350269760 Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал