
Но есть и хорошие новости
Особенно — из сферы миграционной политики. Вчера Владимир Путин внес на ратификацию соглашение с Таджикистаном о представительствах органов внутренних дел и миграции.
🔸Об инициативе мы писали в прошлом году: в Душанбе будет открыт представительство МВД России, а в Москве — офисы аналогичных таджикских учреждений для налаживания взаимодействия.
🔸В результате российские правоохранители смогут не просто получать информацию о личностях мигрантов, но и в случае поимки экстремистских элементов передавать сведения о них по прямому каналу таджикским коллегам.
🔸В таком случае к семье задержанного радикала в Таджикиситане наведаются силовики — там довольно жестко борются с подобным контингентом, не стесняясь запрещать бороды или хиджабы. А этих визитов местные, скажем так, совсем не любят.
🔸Плюс здесь не только в системе контроля, но и мотивирующем факторе. Ведь если мигранты будут осознавать, что за экстремизм в России под ударом окажутся их родные в Таджикистане, то желания радикализоваться будет поменьше.
❗️Так что соглашение выгодно обеим сторонам, как и в принципе упорядочивание процессов трудовой миграции. Главное, чтобы все работало именно так, как и задумывается изначально.
#мигранты #Россия #Таджикистан
Подписаться на Рыбаря в МАКС Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал