
Заработок на чужом газе
Наглядным примером отсутствия реального ущерба украинской нефтегазовой отрасли является то, что на т.н. Украине уже планируют монетизировать свои мощности для нужд Европы и заработать на этом.
В продолжение предыдущего материала о поставках СПГ на т.н. Украину интересны прогнозы «Укртрансгаза», где они собираются воспользоваться наличием подземных хранилищ газа для нужд Европы.
🔻Суть тут предельно проста:
🔸Ещё с советских времён на т.н. Украине было построено немало ПХГ, потенциальные мощности которого могут закрыть значительную часть нужд ЕС.
🔸А причем тут ЕС, спросите вы? На фоне мирового топливного кризиса во всем мире озаботились стратегическими запасами на случай ситуаций вроде войны в Иране.
🔸О себе и своем населении украинские власти давно не заботятся и готовы отдать свои ПХГ для хранения СПГ, который будет использоваться европейскими странами.
🔸Причем украинские аналитики делают особый акцент на том, что на т.н. Украине тарифы на экспорт намного ниже, чем во всей Европе, что делает их потенциально привлекательными.
И получается так: своего производства на т.н.Украине нет и не предвидится, но благодаря советскому наследию и отсутствию каких-либо угроз (это мы про удары, которых особо и нет) они планируют зарабатывать как «газовый банк Европы».
И немудрено, ведь угроз для их ПХГ пока нет. Хотя украинские формирования раз за разом бьют и по газоперекачивающим станциям в России, и по ПХГ вроде Глебовского месторождения в Крыму.
❗️Поэтому ещё раз повторим простую истину: без четкого целеполагания и планирования надеяться на успех бессмысленно. Те же украинские перекачивающие станции, местоположение которых известно всем, так и стоят нетронутые. И надо поскорее это исправить.
Мощности украинских ПХГ ru / en
Экспорт СПГ с т.н.Украины ru / en
#ЕС #Россия #Украина #США
Подписаться на Рыбаря в МАХ Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал