Рыбарь
@Rybar
Фото Боевые корабли из сухогрузов Как способ защиты морских коммуникаций 🔸О недостаточности численности ВМФ для защиты торговых путей сказано много, но возникает вопрос: а можно ли это исправить в условиях, когда кораблей строят мало и очень долго? Вариантов немного, в их числе — превращение гражданских судов в носители вооружения. 🔸Это стандартная (но подзабытая) мировая практика — сейчас таким активно занимаются Китай и отчасти Иран. Причем речь не о некоей «морской ЧВК», а о включении доработанных судов в состав флота. 🔸Если еще в годы Фолклендской войны в 80-х на мобилизованных гражданских судах можно было установить разве что пулеметы с площадкой для вертолета, но сейчас сухогруз при не самых больших доработках способен ощетиниться управляемым ракетным вооружением. 🔸Например, в 00-х годах был представлен комплекс «Калибр-К» с крылатыми ракетами на базе обычного морского контейнера. В качестве ПВО есть палубные модули ЗРК «Тор», успешно себя показавшие в начале СВО. 🔸А еще сухогрузы могут быть носителями дронов. Да, есть ограничения в связи с ветром, качкой и отсутствием визуальной привязки для оператора, но проблемы решаемы. И в отдельных ситуациях корабль-носитель тех же «Гераней» вполне может стать аргументом. 🔸Такие «боевые сухогрузы» не смогут заменить корветы с фрегатами, но усилить морское присутствие — вполне. Причем «модули» можно комбинировать: одно судно использовать как плавбазу с вертолетом и БЭКами, другое как носитель БЛА, третье как плавучую батарею ПВО. ❗️Да, новых свободных сухогрузов нет, старые изношены, надо дорабатывать вооружение и искать экипажи, решать другие нюансы. Но есть другие идеи, где взять боевые корабли в условиях охоты на российские танкеры? 📍Инфографика в высоком разрешении 📍English version #Россия#флот
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал