Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александра Лаблайкса, признанного виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ.
22.08.2025 Лаблайкс, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «Фольксваген Джетта», принадлежащему К., который был припаркован у д. 44 по Дальневосточному пр., и, воспользовавшись тем, что потерпевший оставил ключ в замке зажигания, а сам автомобиль не запертым, сел на водительское сиденье и начал движение от указанного дома по Дальневосточному пр., после чего, управляя данным автомобилем, двигался по улицам г. Санкт-Петербурга до полной остановки автомобиля напротив д. 13 по ул. Кржижановского и скрылся с места преступления.
Лаблайкс вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Из показаний, данных на предварительном следствии, следует, что в тот день он один выпил бутылку водки и направлялся в гости к другу. У магазина «Верный» у него произошёл конфликт с двумя незнакомцами, один из которых ударил его по лицу, после чего Лаблайкс ничего не помнил. Очнулся он уже в салоне автомобиля, который оставил у гаражей. На следующий день, находясь дома, в кармане своих спортивных штанов он обнаружил портмоне фирмы «Фольксваген» с документами на автомобиль и фотографией К. Далее он отправился к гаражам, чтобы проверить автомобиль, однако на месте его не оказалось. Вернувшись домой, он хотел пойти в полицию и сдаться, но испугался и решил подождать дома, когда за ним придут сотрудники полиции. Через несколько дней к нему пришли домой сотрудники полиции, которым он признался в содеянном.
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.
#невский_спб #уголовныедела #166УКРФ #опсспб #тс