ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
@SamaMenshova
Фото «Я тут смотрел в зеркало и подумал, что у частей тела и всяких человеческих органов очень странные название. Как будто они называются так не по естественным этимологическим причинам. А просто собрались однажды учёные, какие-нибудь заслуженные анатомы, - и стали придумывать названия и сразу записывать их в Анатомический Атлас. И сначала всё шло хорошо. Пока все свежие и хорошо соображают, решили поименовать самые крупные части. Потому-то звучат они так строго и благородно, например, «торс». То-орс! Бедро-о! Нога, голова, плечо. Хоть нараспев читай. А те органы, что помельче, называли вроде как по остаточному принципу. Или просто решили сделать перерыв на обед и курительную комнату, и оставили наедине с раскрытым Атласом младшего научного сотрудника. Который всегда мечтал проявить себя!!! Но не обладал при этом стройностью мысли, достойной больших учёных. Поэтому теперь у нас есть пупок, подмышки, брыжейка и копчик. В сердце - желудочки. В мозге - да пофиг, пусть тоже будут желудочки. Когда его застукали и оттащили от атласа, он как раз дописывал «мошонку» и «кутикулы». Плохо дело. Не человек получается, а сплошной фонетический идиотизм. Заслуженные анатомы решили, что весь этот цирк надо уравновесить чем-нибудь благородным! И тогда будет не так заметно. Записали адамово яблоко, а потом евстахиевы трубы, фаллопиевы трубы и варолиев мост. Но получилось, конечно, ещё хуже - не органы, а какие-то декорации к древнегреческой трагедии». Глеб Клинов
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал