Татарстан-24| Новости Казани и Татарстана
❗️🏭В Казани усилили контроль за охраной труда на предприятиях
В Казани усилили контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятиях. За первые пять месяцев 2026 года в исполком города поступило 35 уведомлений о несчастных случаях на рабочих местах, сообщила председатель комитета экономического развития Гузель Мингазова.
Из общего числа 24 случая признали производственными. Среди них четыре закончились гибелью людей, 17 отнесли к тяжелым, еще три стали групповыми. За аналогичный период прошлого года в городе зафиксировали 26 несчастных случаев, из них 15 признали производственными.
По словам Гузель Мингазовой, число уведомлений о несчастных случаях выросло на 26%. В связи с этим в Казани усилили контроль не только за строительной отраслью, но и за промышленными объектами, предприятиями торговли и транспорта.
С начала года в городе прошло 37 заседаний по вопросам охраны труда. На них заслушали руководителей 214 организаций. Кроме того, для работников предприятий и учреждений организовали практические занятия по охране труда и оказанию первой помощи.
В апреле такое обучение прошли 150 сотрудников городских предприятий. В мае занятия провели для работников структурных подразделений исполкома Казани с участием специалистов учебных центров, Минтруда Татарстана и представителей строительной отрасли.
Координационный совет по охране труда планирует расширить систему проверок и включить в нее промышленные предприятия города. Именно в промышленности сейчас фиксируют наибольшее число случаев производственного травматизма. На втором месте находятся строительные объекты. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал