
Республика в кредит: просчеты правительства Бычкова обходятся Якутии в миллиардные штрафы.
Просчеты правительства Якутии под председательством Кирилла Бычкова начинают обходиться налогоплательщикам в дополнительные сотни миллионов рублей штрафов и процентов.
В апреле-мае МинЖКХ Якутии заключило сразу два крупных мировых соглашения с энергетиками — АО «Сахаэнерго» и АО «Теплоэнергосервис». Речь идет о компенсации выпадающих доходов из-за льготных тарифов для населения. То есть компании годами поставляли тепло и электроэнергию по тарифам ниже себестоимости, а республика должна была компенсировать им разницу субсидиями, но вовремя этого не сделала.
С «Сахаэнерго» мировое соглашение заключено 21 апреля, МинЖКХ признало долг в 7,47 млрд рублей за период с сентября 2024 по декабрь 2025 года и обязалось выплачивать его частями до 31 марта 2028 года.
С «Теплоэнергосервисом» мировое соглашение утверждено 12 мая 2026 года, здесь МинЖКХ признало уже 5,73 млрд рублей долгов за недополученные доходы и обязалось погасить их также в рассрочку — до 31 марта 2028 года. Причем часть долгов образовалась еще с октября 2024 года.
То есть фактически правительство республики еще с 2024 года начало системно недоплачивать энергетикам положенные субсидии.
На первый взгляд можно было бы порадоваться: мол, хотя бы два крупнейших судебных спора удалось урегулировать. Тем более что в арбитражных судах рассматриваются и другие аналогичные иски к МинЖКХ.
Но есть одна проблема. Энергетики — люди расчетливые и они прекрасно понимают цену времени и денег. Поэтому одновременно суды выделили в отдельные производства требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Проще говоря — штрафов за то, что республика годами пользовалась деньгами энергетиков.
У «Сахаэнерго» отдельно рассматривается иск уже на 957,5 млн рублей процентов.
У «Теплоэнергосервиса» — еще на 633,7 млн рублей процентов. Причем часть процентов продолжает начисляться дальше — до дня фактической оплаты долгов.
Итого только по двум компаниям:
— основной долг бюджета — около 13,2 млрд рублей;
— дополнительные проценты и штрафы — уже свыше 1,59 млрд рублей, и сумма продолжает расти.
Для обычного читателя это выглядит примерно так: республика сначала годами не платит вовремя субсидии, потом признает долги, затем растягивает их выплату почти до 2028 года, а параллельно получает еще почти на два миллиарда рублей штрафных процентов.
И все это — за счет тех же налогоплательщиков.
Самое интересное, что власти обычно рассказывают обществу о необходимости «сбалансированного бюджета», «сложной финансовой ситуации» и «оптимизации расходов». Но почему-то почти не объясняют, что просрочки по обязательствам бюджета сами по себе становятся отдельной гигантской статьей расходов.
Фактически республика сегодня начинает жить в режиме кредитной карты: сначала денег не хватает на текущие выплаты, потом появляются проценты, штрафы, новые долги — и в итоге налогоплательщики платят уже не только за сами обязательства, но и за последствия управленческих решений.
И здесь возникает уже совсем неудобный вопрос лично к председателю правительства Якутии Кириллу Бычкову и министру ЖКХ Вячеславу Емельянову: Кто понесет ответственность за то, что республика сначала довела ситуацию до многомиллиардных долгов перед энергетиками, а теперь еще и загоняет бюджет в дополнительные штрафы и проценты почти на миллиарды рублей? Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал