ТОРБОЗНОЕ РАДИО
@Torboznoe_radio
Видео В Нерюнгринском районе громкий эколого-коррупционный скандал. В начале сентября 2025 года ТР опубликовало видео подписчика, на котором была зафиксирована огромная свалка строительного мусора, которая по слова местных жителей образовалась в результате сноса аварийных домов в поселке Серебряный бор. Спустя 4 месяца председатель Контрольно-счетной палаты Нерюнгринского района Гнилицкая Ю. утвердила отчет о результатах проверки, из которой следует, что 7 июня 2022 года администрация поселка Серебряный бор подписала контракт с ООО «Строй-Экспресс» (владелец и руководитель Саъдуллоев Амриддин Хакимович) на снос и вывоз на полигон МУП «Переработчик» расселенного аварийного жилищного фонда и рекультивацию участков за 17,2 млн рублей. В августе 2022 года стороны подписали акты выполненных работ, согласно которым на полигон МУП «Переработчик» было вывезено 10 612 м3 строительных отходов, в том числе за что ООО «Строй-Экспресс» получило из бюджета 8,8 млн рублей. Однако в ходе проверки аудиторами в 2025 году было установлено, что фактически на полигон было вывезено лишь 270 м3 строительных отходов на 186,6 тысяч рублей. Кроме того, ООО «Строй-Экспресс» получило в рамках контракта оплату за якобы транспортировку на полигон МУП «Переработчик» всего строительного мусора самосвалами 10 тонн на сумму 1,94 млн рублей, что также указано в фиктивных актах выполненных работ. То есть, выходит, что администрация поселка Серебряный Бор и ООО «Строй-Экспресс» подписали фиктивные акты выполненных работ, после чего 10,5 млн бюджетных рублей были похищены. Как указывают аудиторы в акте проверки, фиктивные акты выполненных работ были подписаны и.о. главы поселка Морозовой Еленой, которая в настоящее время трудится на должности заместителя начальника правового управления Нерюнгринской районной администрации во главе с Щегельняком Романом. Во время настоящей проверки аудиторы выехали в лесной массив недалеко от поселка Лесной Бор, где обнаружили большую свалку строительных отходов, которые по документам были вывезены на полигон МУП «Переработчик», и о которой ТР сообщало в сентябре 2025 года. То есть, несанкционированная свалка с тоннами отходов благополучно существовала три года - с августа 2022 года по сентябрь 2025 гожа, пока видео о ней не было размещено в тгк ТР. Вот такие хозяйственные чиновники трудятся в Нерюнгринском районе. Результаты настоящей проверки председатель Контрольно-счетной палаты Нерюнгринского района постановила направить в правоохранительные органы, а Минэкологии Якутии 15 декабря 2025 года) обратилось в Арбитражный суд РС(Я) с иском к ООО «Строй-Экспресс» об обязании ликвидировать несанкционированную свалку на участке земель лесного фонда (старый карьер вблизи п. Серебряный Бор) в кварте 2015 выдел 19 Нерюнгринского участкового лесничества. Желающие могут самостоятельно ознакомиться с актом проверки КСП Нерюнгринского района👇🏻
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал