ТОРБОЗНОЕ РАДИО
@Torboznoe_radio
Глыбы на дороге и просадка грунта: Руководитель хотел списать все на подрядчика, но суд списал штраф на самого чиновника. Руководитель государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Яндиев Амирхан 2 декабря 2025 года был признан виновным мировым судом по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и оштрафован на 20 тысяч рублей за не соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании одной из региональных дорог (отсутствие барьерного ограждения, просадка грунта обочины или наоборот возвышение, повреждения дорожного покрытия, наличие на дороге каменных глыб и пр.). В ответ Яндиев пожаловался в Якутский горсуд, заявив, что не должен как руководитель нести персональную административную ответственность, так как за содержание дороги отвечает подрядчик, а УАД лишь выступает заказчиком, а также осуществляет контроль за подрядчиком. Но горсуд 22 января Яндиеву в жалобе отказал, разъяснив, что в соответствии с п. 4.9 Устава ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» руководитель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение полномочий. PS Нужно приучать руководителей госучреждений к персональной ответственности.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал