Цыбульский
@Tsybulskiy_A
Фото Сегодня работаем в Архангельской области вместе с Министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым.   Первым объектом рабочей поездки стал Севмаш – одно из ключевых предприятий отечественного судостроения и единственная в России верфь, которая выполняет полный цикл строительства и испытаний атомных подводных лодок.   Вместе с Антоном Андреевичем, генеральным директором Севмаша Михаилом Анатольевичем Будниченко и главой Северодвинска Игорем Арсентьевым осмотрели производственные мощности предприятия, обсудили загрузку завода и реализацию инвестиционных проектов.   С 2012 года предприятие передало в состав Военно-Морского Флота России 14 атомных подводных лодок четвертого поколения. Это огромный вклад в обороноспособность страны и развитие промышленного потенциала Архангельской области.   Отдельно обсудили кадровый вопрос. Для таких предприятий, как Севмаш, постоянный приток квалифицированных специалистов – одно из ключевых условий развития. Мы стараемся последовательно выстраивать непрерывную систему подготовки кадров: от ранней профориентации в школе до колледжей, вузов и трудоустройства на предприятия.   В Северодвинске эта связка особенно сильна: школа – СПО – предприятие. Севмаш, «Звездочка», «Арктика» выступают не просто работодателями, а полноценными индустриальными партнерами образовательных организаций.   Эту работу усилим и за счет кампуса «Арктическая звезда», который создается в Архангельске по нацпроекту «Молодежь и дети». Одним из его направлений станет центр компетенций по судостроению и судоремонту.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал