
Аграрии Дона приступили к уборке урожая.
Накануне вышли в поля, агрономы оценили состояние колосьев и дали старт уборочной кампании.
Первые результаты: аграрии Песчанокопского и Сальского районов обмолотили
🔸 первые 1,8 тыс. га озимого ячменя,
🔸 валовой сбор — 8,6 тыс. тонн,
🔸 средняя урожайность почти 47 ц/га (в прошлом году было 27 ц/га).
✅ Задействовано:
✔️ почти 13 тыс. зерноуборочных комбайнов
✔️ 28 тыс. тракторов
✔️ Более 1,5 тыс. косилок и 1,2 тыс. пресс-подборщиков
✔️ 260 кормоуборочных комбайнов
✅ Техника и люди готовы. Обеспеченность топливом держу на контроле. Важный фактор успеха — погода. По подписанному соглашению синоптики предоставляют прогнозы и аналитику. Держим руку на пульсе: каждый день мне докладывают сводку по ситуации.
Масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей области начнётся в первой декаде июля.
Всего предстоит убрать
🔸 порядка 3,3 млн гектаров, из них
🔸 86% площади занимает озимая пшеница.
Комбайнёры, водители, агрономы, механизаторы — на вас сейчас главная нагрузка. Наша задача — создать все условия, чтобы собрать этот урожай.
#Ростовскаяобласть #Дон #Уборочная2026 #АПК Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал