Наш Железногорск
@Zheleznogorskw
Фото Зачем железногорские автобусы разделили на платные и бесплатные для школьников Не на каждом маршруте теперь действует муниципальная льгота. Но бесплатные рейсы обещают выделить цветом или эмблемой. Почему отменили существующий порядок Многие годы школьники Железногорска пользовались правом бесплатного проезда по городу в соответствии с решением местной думы. Но срок действия документа закончился, и его не пролонгировали, так как «в связи с ограниченностью средств, субсидия на перевозку школьников не выделена». Так прокомментировал ситуацию начальник транспортного отдела управления городского хозяйства Юрий Щелкунов. По его словам, перевозчик «Транспортные линии» – это частник, но работающий при этом на муниципальном имуществе. С одной стороны, организация должна зарабатывать, а перевозя детей бесплатно, доход она не получает. С другой, есть просьба главы города сохранить льготный проезд под обещание будущего выделения субсидии. В итоге нашли середину: школьники будут ездить бесплатно, но только по муниципальным маршрутам, которые предприятию заказывает администрация города. Это автобусы, курсирующие внутри города, с номерами 1–6, а также пять дачных маршрутов. Как ребёнок различит Новый порядок начнёт действовать с 19 июня. Однако уже сейчас у жителей возникла путаница в понимании, какими дачными автобусами сможет воспользоваться ребёнок для бесплатного проезда. Как пятикласснику понять, можно ли садиться. Ведь эти автобусы так же едут по городу, останавливаются на тех же остановках. При этом оказались и в списке платных, и в числе бесплатных. «В Курске такая же ситуация: по городским маршрутам – бесплатно, на районных рейсах – за деньги. Идея в том, чтобы они бесплатно могли добраться до школы и кружка», – говорит директор транспортного предприятия Вячеслав Токарев. И сообщил, что автобусы, где льгота действует, оснастят эмблемой с детьми или особым цветом таблички, чтобы не было спорных ситуаций между водителями и пассажирами. Следующий шаг – введение карт Сегодня ни один из организаторов транспортного сообщения не знает, по сути, сколько детей перевозят «Транспортные линии» в год. Соответственно и рассчитать субсидию можно только приблизительно. К 1 сентября в администрации пообещали ввести карты проезда. «И будем знать, в какой школе обучается ребёнок, имеет ли он право на бесплатный проезд, как житель города. Кроме того, мы, наконец, обнаружим в общем потоке школьников федеральных льготников, которые сегодня, как и другие дети, не предъявляют в автобусе никакого документа. А при этом транспортное предприятие теряет деньги, которое могло бы получить за перевозку льготников», – говорит Юрий Щелкунов. Но у всего есть своё «но». По словам Токарева, планируемая к введению система АСКОП не сможет разграничить город с районом. Поэтому, скорее всего, после её введения бесплатный проезд школьников оставят только на городских маршрутах, с дачных маршрутов придётся льготу убрать, иначе будет нецелевое использование средств. Итак, причина нововведения понятна: автобусы, а соответственно и проезд в них школьников, заказывают из разных бюджетов – городского и областного. Но, как оказалось, в данный момент «Транспортным линиям» за такую «льготу» не платят ни те, ни другие. Источник
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал