
Поднимем пробирки за тех, кто в смене
Лаборант Алина Демкина – одна из тех, кто, получив профессию, остался работать в Железногорске. И сегодня отмечает свой профессиональный праздник – День медицинского работника.
От анализа зависит диагноз
Через неделю девушке исполнится 23 года. И три последних она работает медицинским лабораторным техником в отделении горбольницы на Курской, 76. В её руках не просто пробирки с плазмой крови, а данные для постановки диагноза.
К примеру, в приёмный покой поступает человек с подозрением на желудочно-кишечное кровотечение. В первую очередь вызовут лаборанта. И он сможет увидеть это по снижению уровня гемоглобина крови. Алину могут вызвать в операционную, если больной теряет кровь. Либо, выявив уровень лейкоцитов, подтвердить или опровергнуть подозрение на воспалившийся аппендицит.
«Считаю, что наша работа является одной из основных, помогающих доктору поставить правильный диагноз», – говорит специалист.
Дежурства проходят сутками. За этот период в лабораторию поступают данные примерно от 30 пациентов стационара, это около двухсот исследований. Предсказать, какой выдастся смена в приёмном покое, никогда нельзя.
Вслед за мамой – в её коллеги
Выбирать профессию Алине особенно и не приходилось. Всё детство перед глазами была мама-лаборант, Татьяна Демкина, и её пробирки в роддоме.
«Она меня с детства брала на работу, поэтому я никогда не боялась сдавать кровь из пальца», – улыбается Алина.
В старших классах в такие приходы девушка начала присматриваться к микроскопу, процессам забора крови. И после 9 класса поступила в Курский медико-фармацевтический колледж при КГМУ. Причём сразу с желанием выбрать специализацией лабораторную диагностику.
Практику поначалу тоже проходила «под крылом» у родного наставника. Но в следующий приезд завотделением Евгений Заводин поручил лаборанту половину практики пройти в медсанчасти. Это погружение дало новый взгляд на профессию. Говорит, что на 4-м курсе уже сама просилась работать только здесь:
«В медсанчасти другой спектр работы и пациенты. Я благодарна, что меня сюда взяли, хотя штат в тот момент был укомплектован».
Не самая приятная, но самая любимая работа
Что делает лаборант? Исследует все биологические выделения человека: кровь, мочу, кал, влагалищные мазки. И со стороны, глядя на баночки в поликлиниках, эта работа не кажется приятной.
«Да, чтобы работать по этой специальности, надо её любить. Многие считают это дело противным. Но я никакого отвращения не чувствую, ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию», – говорит Алина Алексеевна.
Она показала приборы, которыми пользуется в процессе работы. Первый помощник – микроскоп. Мазок крови позволяет изучить клетки и получить более развёрнутый спектр данных: лимфоциты, моноциты, палочку ядерной нейтрофилы. Если кровь с патологией, то можно увидеть бластные клетки. Этот анализ важен при появлении и развитии лейкоза.
Центрифуга помогает отделить плазму от сыворотки. И далее выполнить биохимические исследования с помощью специального программного аппарата. В компьютере лаборант задаёт необходимые показатели, например, общий белок, мочевину, креатинин, холестерин, глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин (последние три помогают врачу оценить работу печени). Закрывает прибор крышкой, клавиша Enter – и минут через 15 анализ готов.
Так почему Железногорск?
«Здесь я родилась, люблю свой город и свою больницу. Когда только пришла, коллеги помогали мне в каждом вопросе, показывали досконально всё, что умеют сами – у нас замечательный коллектив!» – объясняет свой жизненный выбор Алина Демкина.
Кроме моральной поддержки, которая, конечно, очень важна, молодому специалисту полагается только зарплата. Но у лаборантов, независимо от возраста, есть ещё президентская доплата, поскольку они относятся
Показать полностью... Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал