
Решают проблему 1,5 года: с 1 июля железногорцам пообещали двойной вагон электрички до Орла
Но только с пятницы по воскресенье. На заседании правительства Курской области вновь решали вопрос давки в электропоезде «Арбузово-Орёл».
Эта электричка для железногорцев уже второй год – единственный самый доступный способ добраться до Москвы с пересадкой в Орле. Прямое ж/д-сообщение второго по величине города Курской области со столицей отменили с вводом режима КТО.
«Видео, которые я посмотрел, подтверждают, что электрички пользуются спросом: люди в вагонах стоят, места, действительно, нет», – сказал глава региона Александр Хинштейн.
Мэр Железногорска Александр Михайлов подтвердил, что востребованность возросла.
«С наступлением лета увеличились отъезды выпускников на поступление в областные города, включая Москву. Пик приходится на пятницу и воскресенье. Было бы правильным на три дня усилить дополнительным вагоном электричку. В будни та, которая есть, справляется», – пояснил глава Железногорска.
Министр транспорта области Александр Замараев сказал, что вопрос прорабатывают:
«Пассажирский состав с дополнительным вагоном в режиме выходного дня планируем запустить с 1 июля».
Губернатор региона в свою очередь заметил, что вопрос назрел не сегодня – его поднимают уже не первый год.
«На протяжении 1,5 лет мы ведём работу с центральной пригородной кассой. Эту электричку безвозмездно выдала московская железная дорога. Для жителей безвозмездно, для бюджета – нет. Приходится компенсировать. Но потребность у людей, действительно, есть. Уже на праздничные дни была практика дополнять направление двумя вагонами», – рапортовал Замараев.
Источник
✅ ГОРОДСКОЙ ЧАТ | НАШ КАНАЛ Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал