Александр Беглов
@a_beglov
Фото Петербург – город-лидер. Неоднократно упомянул этот факт сегодня в ходе ежегодного отчёта о работе Правительства Санкт-Петербурга. К слову, сама система отчётов городских властей сформировалась именно в Санкт-Петербурге: первый соответствующий документ, датированный 1804 годом, хранится в архиве. Таким образом традиции уже 222 года. В 2025 году наш город сохранил устойчивое развитие – вопреки давлению антироссийских санкций. Петербург подтверждает лидерство во многих сферах: 🔹 город сохранил статус одного из трёх ключевых экономических центров страны – за пять лет доля Петербурга в экономике России выросла с 5,6 % до 7 %; 🔹 мы снова вошли в пятёрку регионов, достигших 100-процентных результатов в реализации национальных проектов; 🔹 вклад Петербурга в общий объём инвестиций страны превысил 4% и составил 1 трлн 735 млрд рублей; 🔹 уровень бедности – самый низкий в России; 🔹с 2019 года средняя номинальная начисленная заработная плата превысила 121 тысячу рублей; 🔹 безработица, как и годом ранее, на минимальном уровне (1,5%), Петербург в тройке лидеров по числу самозанятых; 🔹 в 2025 году введено в эксплуатацию 177 объектов городской инфраструктуры, в их числе 105 медицинских, образовательных и культурных учреждений, 17 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и 55 объектов коммунального хозяйства. Это только основные цифры и факты. Более подробно о развитии в разных сферах расскажу в ближайшие дни. Благодарю всех петербуржцев, чьим трудом формируется экономика нашего города. Вместе мы делаем Петербург таким, какой он есть – передовым и первым.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал