Amic.ru | Новости Барнаула и Алтайского края
@amic_ru
Фото В 2026 году лесничества Алтайского края будут охранять леса от незаконных рубок из космоса, сообщили в региональном Минприроды. Алтайский край включили в перечень регионов для непрерывного космомониторинга. Работа уже началась, подчеркнули в министерстве. «Теперь информацию о состоянии земной поверхности лесного фонда специалисты будут непрерывно получать с космических аппаратов. Это поможет отслеживать природные процессы, стихийные бедствия, а также изменения, вызванные деятельностью человека, в первую очередь — незаконные рубки. Как только на территории лесов выявляются изменения, предположительно связанные с нарушениями, на лесном участке мгновенно осуществляется натурная проверка», — пояснили в Минприроды. В ряде российских регионов подобная практика существует с 2022 года. Нелегальные заготовки в них снизились в несколько раз — этому, по мнению специалистов, способствует космомониторинг и анализ данных на основе ИИ.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал