Александр Аксёненко
@as_aksenenko
Фото Предложил Правительству РФ упорядочить эксплуатацию питбайков и эндуро-мотоциклов. Их продажи год от года растут, как и статистика аварийности. К примеру, в 2025 году по стране зафиксировано 1177 ДТП с участием подобной техники, что на 30% больше, чем годом ранее. Причём страдают чаще всего дети. Сейчас питбайки и эндуро, способные разгоняться до 100 км/ч, официально считаются спортивным инвентарём и не требуют ни государственной регистрации, ни водительских прав, ни страховки ОСАГО. На них чаще всего отсутствуют фары, указатели поворота и зеркала заднего вида. А управлять ими может любой школьник без какого-либо обучения. Кроме того двигатели подобной техники при использовании в населённых пунктах создают высокий уровень шумового загрязнения – гораздо больший, чем обычные транспортные средства. Конечно, формально питбайки попросту не должны появляться на общей улично-дорожной сети – их удел это кроссовые трассы. Но фактически никаких препятствий для выезда на дорогу у водителей такого транспорта нет, а поймать и даже просто идентифицировать нарушителей непросто из-за отсутствия какого-либо учёта этой мототехники. Предлагаю на федеральном уровне разрешить эксплуатацию питбайков и эндуро только совершеннолетним гражданам России с правами категории «А», а также осуществить госрегистрацию этих мотоциклов и обязать владельцев оформлять на них номера и ОСАГО.
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал