
Власти Новосибирской области официально подтвердили вспышку ящура.
Новосибирский областной центр ветеринарно-санитарного обеспечения выявил ящур у коровы фермера Светланы Паниной из села Новоключи, документ опубликовало издание SibPublicFaces. Его представило в суде региональное управление ветеринарии, которое подало иск к женщине. Издание также сообщает, что у данной лаборатории нет аккредитации по исследованию ящура.
Из документа следует, что 2 марта у двух коров взяли пробы, один из анализов оказался положительным на ящур. Уже 12 марта, пока Паниной не было дома, ветеринары усыпили всех животных в ее хозяйстве: 150 баранов, 40 коров, семь коз, трех верблюдов и двух поросят.
В середине марта жители новосибирских сёл рассказывали Осторожно Media, что видели, как скот прививали вакциной от ящура. Также в нашем распоряжении оказались фото вакцины от ящура, которой, предположительно, прививали скот в регионе.
Ранее власти объясняли уничтожение животных подозрением на бешенство и пастереллёз. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал