Сегодня на Международном форуме по безопасности, который проходит под эгидой Совбеза РФ, был модератором круглого стола Росфинмониторинга. Участвовали представители госорганов, банков, эксперты, в том числе международные, такие как премьер-министр Республики Мадагаскар Мамитиана Радзаунарисун.
Обсуждали главный вопрос: новые технологии для финансового сектора — угроза или возможность?
Мнения сошлись: технологический прогресс дал нам небывалые блага, но те же дипфейки, нейросети, криптовалюты стали оружием в руках преступников. Бандиты творят беспредел и обманывают законопослушных граждан.
Однако и государство не стоит на месте. Финансовая разведка, банки, правоохранители тоже используют ИИ, чтобы быстро вычислять злоумышленников. И прямо сейчас бизнес и власть объединяются, поэтому какие бы схемы мошенники ни придумывали — тюрьма их всё равно найдёт. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал