В новом выпуске «Шоу Вована и Лексуса» на Первом канале обсуждали тему мошенников. Не первый раз и, к сожалению, думаю, не в последний. Киберпреступники не жалеют никого: ни детей, ни стариков, ни родных погибших героев СВО. Пользуются уязвимостью людей, переживающих горе. Совершенно бесчеловечно и подло.
В программе принимала участие Марина Волкова, мама двух подростков, которых завербовали через код из доставки и взлом Госуслуг. Столкнувшись с этой бедой, Марина не опускает руки и борется не только за своих детей, но и помогает спасать других подростков, которых пытаются использовать мошенники. Поддержал идею волонтёрского сообщества о проведении большого форума, где бы педагогам и детям не просто констатировали факт, что мошенники есть, а на конкретных примерах рассказали об их схемах, уловках и приёмах.
Сегодня защита от мошенников – это уже не только вопрос цифровой грамотности. Это вопрос безопасности семьи, доверия между людьми и сохранения человеческих судеб. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал