Брянск
@bransk_liv
Фото Перепутал с водой: россиянина еле спасли после нескольких глотков уксусной эссенции В Красногорске врачи спасли мужчину, который случайно выпил уксусную эссенцию. Житель Подмосковья принял жидкость в бутылке за воду и успел сделать несколько глотков, прежде чем понял ошибку. Пострадавшего экстренно доставили в стационар на скорой. Он жаловался на сильное жжение во рту, многократную рвоту и слабость. Эндоскопическое исследование показало химический ожог третьей степени пищевода и желудка. В течение пяти дней пациент проходил лечение. После терапии и наблюдения его состояние заметно улучшилось. Но ему на длительное время рекомендован отказ от острой, горячей, кислой и грубой пищи. Уксусная эссенция — это концентрированная кислота. Даже небольшое количество может вызвать тяжелый химический ожог слизистых, который приводит к некрозу тканей, сужению пищевода, а в тяжелых случаях — к перфорации и сепсису. Особенно опасно это для детей и пожилых людей. Врачи напоминают, что при случайном проглатывании такой жидкости нельзя промывать желудок, пить молоко или пытаться нейтрализовать кислоту щёлочью. Это может только усилить повреждение. В такой ситуации нужно сразу вызвать скорую и до приезда медиков ничего не есть и не пить. Опасные жидкости специалисты советуют хранить только в оригинальной таре с понятной этикеткой и не переливать их в бутылки из-под воды или сока. 📍 Брянск 👉 Подписаться 🔥 Брянск ЧП
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал