В потребительском секторе в марте стало на 6,4% меньше денег, относительно четвертого квартала 2025 года.
По расчетам Центробанка, главный удар пришелся на продажи жилья и розничную торговлю, которые вместе генерируют больше 40% всех денег сектора (примерно по 20 каждый).
Больнее всего торговле было на Урале (-11%) и в ЮФО (-8,4%). Северо-Запад и Кавказ сумели удержаться в положительной зоне (+1,2 и +1,7).
Если говорить про самое грустное - это гостиницы и рестораны Северо-Запада. У них объем входящих платежей рухнул сразу на 15,4%. Для сравнения, в ЮФО вышло всего -6,8%, что, конечно, тоже не великолепно.
Из плюсов в потребительнос секторе - фарма, пищепром и банки. У всех по +0,3%.
Ну и самое печальное - это минус 19% входящих платежей у отраслей внешнего спроса. У наших замечательных экспортеров. Немножко повеселее у металлургов и угольщиков, но это всего +0,5 и +0,2%. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал