
Спустя три недели после удаления из App Store мессенджера «Макс» Apple убрала из магазина приложения VK. Под зачистку попали 18 сервисов: «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Видео», «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», Skillbox, «Юла» и другие. Американская корпорация пока не объяснила причины. В пресс-службе VK заявили, что санкции здесь ни при чем.
Пользователи iPhone, у которых эти приложения уже установлены, смогут пользоваться ими как обычно. Однако, как и в случае с «Максом», на iOS могут перестать приходить уведомления. Если приложения не вернутся в App Store, пользователям придется скачивать «форки» сервисов, по аналогии с приложениями российских банков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил владельцам iPhone перейти на Android. В минцифры назвали действия Apple «политически мотивированным решением» и обратились в ФАС для проверки действий компании. А депутат Марина Ким вообще заявила, что ситуация подтверждает необходимость развивать российский интернет.
Что по этому поводу думают наши эксперты и продолжится ли новая зачистка российских приложений в App Store? Читайте в нашем материале. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал