
Лучшая сестра на свете
-Ариш, ну ты же взрослая уже, - бабушка смотрела на внучку с укоризной.
-И что теперь? Да, взрослая, бабушка, но это не значит, что я должна посвящать время всяким там...
-Арина...Любашка не какая-то там. Ну так получилось, Ариш...она теперь сестра тебе.
-Бабушка, да какая сестра? Ну и ты туда же. Сестра. Ещё скажи, что этот мужик мой папочка.
-Зачем ты так, Арина. Леонид хороший мужчина, ну что ты тоже.
-Угу, хороший, то я и вижу, лежат вещи его и этой мелкой. Хозяином ходит, нормально пристроились.
-Так они там живут, Ариша. У твоей мамы и у тебя наконец-то семья, неужели ты не рада?
-Нет, я не рада, бабушка, совсем не рада. Я приехала домой, с учёбы, а там эти...С какого перепуга в моей квартире чужие люди? Улыбаются, счастливые, - помолчав сказала девушка, - мама бегает сюсюкает, смотреть противно, прям полноценная семья.
- Эх, Ариша, Ариша...я думала ты порадуешься за маму, а ты.
-Бабушка, чему радоваться? Ей внуков скоро нянчить, а она в любовь играет, притащила этих...устроила там балаган, думала, хоть вы с дедом мозги ей вправите.
А вы тоже хороши, что позволяете-то?
Дедушка, читавший газету, снял очки, внимательно посмотрел на внучку.
-Тебя обижают?
-Кто, деда?
-Ну...этот мужчина, Леонид и его дочь. Или мама может?
-Угу, пусть попробует обидеть.
Дедушка помолчал, а потом заговорил.
-Ей семнадцать лет было...А твоему отцу через неделю восемнадцать должно было исполниться - дети...пришли: он худющий, курточка такая коротенькая, руки из рукавов торчат, красные, замёрзли, кулаки...знаешь, я обратил внимание на кулаки, они были сбиты.
С гонором.
Жениться, мол, будем. Мы с матерью, ну, с бабушкой твоей, выслушали их...
-А где жить, - спрашиваю, - у нас будете?
-Нет, - отвечает, - в общаге комнату сняли.
Ей семнадцать, она дитя...а уже у самой дитё будет.
Три года они прожили, да. Мы помогали, а потом...Ты знаешь, она же молчала, не говорила...Терпела, она вообще очень терпеливая.
Я его поймал, придавил к стенке и сказал, что за дочь свою...я сказал ему, что сделаю с ним, если увижу ещё раз возле своих детей, да... ты же тоже наш ребёнок.
Мы забрали Ирину, маму твою, и тебя к нам.
Ну потом, шесть лет тебе было, когда отец-то начал появляться, да? Раз в полгода, хоррроший папа...
-Деда, ты о чём? Разве это не мама бросила папу?
-Конеееечно, мама. Твоя мама, которая мухи не обидит...
-Егор, не надо, - позвала бабушка.
-Надо, - сердито сказал дед, - надо...характер не Иринин, уж извини, внучка. Я не позволю никому издеваться над своим ребёнком, она и так...До твоих десяти лет с нами жила, потом в свою вот квартиру ушла.
Замуж не выходила, думаешь, потому что твоего отца любила, да? Или потому, что такая неказистая, никому не нужная?
Арина отвела глаза. Бабушка пыталась вставить своё слово, смягчить обстановку, но дедушка не останавливался.
-Она боялась, чтобы тебя не обидели.
- Здравствуйте, приехали! Я виновата, оказывается, мешала маминому счастью, - вспыхнула Ариша..
-Ты не пырхай, не пырхай, а послушай. Не мешала, просто она ответственная, Ирина. Тебя любит, а теперь, милая внучка, ты выросла, да. Свою жизнь скоро устроишь, что же ты матери не даёшь счастливой-то быть?
Леонид мужик хороший, основательный, что ты носом крутишь? К матери твоей относится бережно, любит, видно. Всё налаживаться стало, она счастливая, а оказывается доченька губки дует! Матери сорока нет, о чём ты? Меня мать моя в сорок семь родила, а ты свою в старухи записала?
-Ага, хороший, - не сдаётся Арина, - что же такой хороший и любящий, свою женщину-то в квартиру к себе не привёл, а?
Что же на готовенькое пришёл, да не один...
-А ты бы, хорошая дочка, поинтересовалась бы у матери, почему так-то, - сердито сказал дедушка.
-Ариша, - бабушка смотрела на неё ласково, - мама твоя не захотела к Леониду переезжать, мол, ты... Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал