
Все в наших силах
Провожала в армию Ивана симпатичная Алена, с которой он встречался почти год. Вечерами гуляли за селом после танцев в клубе, или костер жгли у речки, бывало до рассвета сидели. Расставаться не хотелось.
Перед проводами тоже почти всю ночь гуляли, Иван просил ее:
- Аленушка, ты только дождись меня, а я как вернусь, так и поженимся. Ни дня не будем ждать, сразу подадим заявление. Скучать буду по тебе. Далеко, наверное, отправят…
- Ванечка, миленький, да куда же я денусь, конечно дождусь, ты служи спокойно, дождусь. Я тоже по тебе буду скучать, писать будем письма друг другу. Я даже могу каждый день писать, а ты наверное, не сможешь так часто, там в армии у тебя времени не будет. Вон Мишка сосед рассказывал, как они маршировали, бегали, куда-то выезжали…
- Ничего, в армии время быстро пролетит, вернусь, поженимся, детишек народим, - смеялся Иван, обнимая свою любимую.
Когда он провожал Аленку домой, и если их видела ее мать Степанида, парню сразу становилось не по себе от ее взгляда. В деревне все знали Степаниду, горластую и шумную, где какая заваруха, шум, значит там она.
Степанида всегда с пренебрежением относилась к подружкам Аленки, тем более к Ивану. Его она терпеть не могла.
- Что ты связалась с этим нищим Ванькой… Что ты в нем нашла? У них семья - семеро по лавкам. Будете перебиваться с копейки на копейку. Мозгов у тебя нет… Слава Богу в армию скоро уйдет, забудешь…
- Мам, Ваня хороший, добрый, и что из этого, что семья у них большая, зато вон какой он хозяйственный, - пыталась заступится она за него.
- Молчи уж, заступница нашлась, да что ты понимаешь в жизни? – Алена замолкала, знала, что мать рассердится и ей же от нее достанется.
Степанида работала в селе завскладом. Считала себя по сравнению с другими зажиточной, потому что зерно в домашних амбарах не выводилось. В сарае стояли ящики с гвоздями, которые ржавели без дела, все что надо и не надо тащилось домой, так на всякий случай, чего только не было в сарае. Многих в селе называла нищими, в том числе и семью Иван.
Хотя если подумать, то у самой Степаниды богатства не было, а то что в сарае хранилось, да в амбарах, этому она и радовалась. Не любили Степаниду в селе за ее скандальный характер и длинный язык.
Стоило ей увидеть какую-нибудь подружку Аленки, разговаривающей с парнем или рядом с ним, тут же ехидно говорила:
- Наговорится, насмеется… Принесет в подоле.
А если кто-то из подружек дочери одевал коротенькое платье или юбку, говорила:
- Идет, виляет хвостом-то… Навиляет…раньше времени принесет матери в подоле.
Пришло время, Аленка проводила своего Ванечку в армию, плакала расставаясь, но твердо обещала ждать. Когда получила от него первое письмо с адресом, от счастья и радости не знала куда себя деть. Увезли далеко Ивана, аж на Дальний Восток, служил на границе. В каждом письме писал, как он скучает по ней. Она тоже писала большие и теплые письма. Они писали друг другу нежные и красивые письма.
Но однажды Алена вдруг почувствовала себя неважно, а потом поняла, что ждет ребенка. Испугалась.
- Как матери сказать? Она и так Ваню терпеть не может, а тут еще ребенок от него.
Степанида заметила живот у дочери, когда он уже стал виден, Алена молчала. Хоть и говорила мать о ее подружках всякую ерунду, а оказалось, что из подружек, ее дочь первой забеременела.
- Уж не от Ваньки ли собралась рожать, - кричала мать в доме, так, что стекла в окнах тряслись, и сама себе отвечала, - конечно от него, от нищего, не зря с ним по ночам шастала.
Много чего выслушала Аленка от матери, но твердо знала, будет рожать. Тем более давно уже сообщила Ване, что у них будет ребенок. Степаниде ничего не оставалось делать, как смириться.
Когда Иван получил письмо от Алены с новостью, что он будет отцом, ох, как же его трясло… Зажав в руке письмо, ходил взад-вперед по казарме.
- Что случилось, - спрашивали сослуживцы, увидев его состояние – Ты весь бледный, руки трясутся, что с тобой? Плохие вести из дома? Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал