Вести Южный Урал | Челябинск
Губернатор Текслер поручил обеспечить стабильность на топливном рынке
Ситуацию руководитель региона обсудил на выездном совещании с главами муниципалитетов, которое сегодня состоялось в Еткуле.
"Есть, вы знаете, ВИНКи — вертикально интегрированные нефтяные компании, у которых есть и добыча, и производство топлива, и свои АЗС. Это "Газпромнефть", "Лукойл", "Башнефть", которые у нас в регионе представлены. Есть так называемые независимые. У независимых есть только заправки, и в целом они покупают топливо на оптовом топливном рынке. У ВИНКов одни возможности, в том числе ценовые, потому что они могут субсидировать между различными бизнесами стоимость топлива. У независимых такой возможности фактически нет. У нас в крупных городах в основном есть и ВИНКи, и независимые. В отдельных сельских территориях есть только независимые организации, которые торгуют топливом. Мы видим, что у независимых пошел рост цен на топливо, который превышает рост, который есть на заправках ВИНКов.
В целом мы не единственные в стране сложности испытываем. Все регионы нашей страны сталкиваются по известным причинам. Поэтому, кроме регионального штаба, коллеги, я даю поручение муниципалитетам также наладить у себя работу ваших штабов, потому что, повторюсь, ситуация в зависимости от муниципалитета может отличаться. Естественно, свою работу координировать с коллегами из регионального штаба", – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
🔺 Подписывайтесь на "Вести Южный Урал" в MAХ Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал