ЖЕНСКИЙ ФОРУМ
@club222850549
Фото Катя родила в 15, но мать не позволила забрать ребёнка из роддома Произошло это событие в 1979 году, в ноябре. Я как раз первенца родила, доченьку Иришку. Лежала после родов в специальной палате для первородок. Сначала одна, затем еще трёх мамочек положили, таких же, как я. Ничего не знаем, ничего не умеем. Как ребёнка кормить, как пеленать… Была в то время у нас одна санитарочка. Молоденькая, ей едва ли 17 лет исполнилось. Катюшей её звали. Она работала только в дневную смену. Принесёт нам деток, сядет и наблюдает, кто как кормит. Если что-то не так — подскажет. И разматывать разрешала, пеленать учила… А в основном просто болтаем кто о чём. В тот злосчастный день опять Катюша ребятишек нам принесла, села на мою кровать и давай трали-вали. Обо всем переговорили, пока малыши наши насыщались. Потом я спросила санитарку, можно ли доченьку развернуть. Катя разрешила. Распеленала я малышку, любуюсь — налюбоваться не могу. Такая она у меня ладненькая, красавица просто. “Лапонька ты моя, солнышко. Кровиночка любимая. Цветочек мой. — начала я приговаривать. — Ну скажите, пожалуйста, как можно вот такое невинное, святое существо выносить и бросить в роддоме! Это же каким бессердечным человеком надо быть!” Откуда у меня слова это взялись — сама не знаю. Но вижу, Катюша подхватилась с моей кровати, бледная, как стена. Посмотрела на меня и такая боль в её взгляде — не передать. Затем повернулась и выбежала из палаты. Мы с девчатами ничего не поняли. Минут 10 спустя заходит к нам в палату медсестра, спрашивает, кто санитарку обидел. “Сидит, — говорит — в ординаторской, белугой ревёт, а рассказывать ничего не хочет.” Мы переглянулись с мамашами, плечами пожимаем: ведь никто ничего плохого ей не сказал. Пересказываем то, что в палате происходило. Ну и мои слова, естественно. “Дурки вы набитые! — говорит сестричка. — Вот эти слова ударили по Катерине не в бровь, а в глаз”. И рассказала нам историю этой милой молоденькой девушки. Соблазнил её парень, когда ей ещё 15 только исполнилось. Забеременела она, а тот подонок как узнал, что отцом скоро станет, так сразу исчез. Но Катя решила всё равно рожать. Родители ей запрещали, мать чуть в обморок не падала. Каждый день крики, скандалы. Но девочка родила. Да вот только порадоваться не успела. 16-ти ей ещё не было. Чтобы забрать ребёнка — разрешение родителей требовалось. А мать ни в какую. Так и остался ребёнок в больнице. Через месяц в дом малютки передали его. Катерина с тех пор ушла от матери, в общежитии живёт. Сюда в роддом устроилась, чтобы за чужими детишками присматривать, пока ей 18 лет исполнится. А потом заберёт сыночка своего. Так с врачами договорились. Рассказала нам эту историю сестричка и ушла. А мы с мамочками долго сидели молча, друг другу в глаза посмотреть боялись. У меня на сердце так тяжко стало, передать не могу. Горько, больно. Сама себе готова была язык вырвать… С тех пор прошло 40 лет… Года через 4 после того случая узнала я, что забрала Катюша сына из детского дома. И парня хорошего встретила, замуж вышла. Но до сих пор мне покоя нет: ну кто за язык тянул? И молюсь все эти годы за ту юную маму: “Храни тебя Господь, Катюша!”
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал