Ольга Ускова | Cognitive Life
@cognitive_life
Фото МИЛЛИАРДЫ С НЕБА (пути к богатству исповедимы) Стадионы по несколько тысяч человек в разных городах мира приглашают выступить с рассказом об истории успеха. Я задумалась, а почему народ покупает билеты и сидит целый день смотрит на разных дядек и тётек (преимущественно дядек), которые шляются по сцене и хвастаются. Причем, это редко реально миллиардеры и гении, типа Стива Джобса. Таких - единицы в мире и выступают они не часто. Обычно это середняки, выбившиеся из бедности и схватившие в зубы первую десяточку лимонов когда-то или эксперты по чужому богатству. На одном из стадионов я так и зарядила: - Господа, чего вы тут делаете? История успеха - это фуфел. Это уже схема, которая отыграла, выстрелила в определенных условиях и рассказ о ней вам даст не больше, чем просмотр сериала про бизнес на Нетфликсе. Пока вы здесь штанцы протираете, может захлопнуться лично ваше окно возможностей... Ну и т.п. Народ похлопал, поддержал идею, но из зала не разошёлся. Уселся поплотнее в кресла. Ну что ж. Все хотят стать миллиардерами, не слезая с кресла, практически все. Тогда так: Резкий переход к богатству без предварительного многолетнего геморроя и круглосуточного вкалывания обеспечивают - религия и карго-культ. В религии конечно выбираем каббалу. Каббала прямо, без обиняков, занимается вопросами первичного накопления капитала, не без последствий, конечно. Пелевин в "Графе Т": "Скоты оплодотворяют друг друга, а затем рождается новое животное, для существования которого уже не требуется, чтобы его, так сказать, зачинали секунда за секундой. Перенеся это наблюдение на высшие сферы, люди древности решили, что и там действует тот же принцип... Официально Бог один, однако скрытое эзотерическое ответвление каббалы хорошо помнит, что творцов на самом деле много и всех нас создают разные сущности. Складывая буквы и слова, он приводит в содрогание божественный ум и вынуждает Бога помыслить то, что он описывает..." Ну, то есть он пришел к выводу, что все это оху..нно сложно и перенасыщено деталями. Зато карго-культ или культ Даров небесных, в дальнейшем, с лёгкой руки Ричарда Феймана, называемый культом Самолетопоклонников - вещь простая, практичная, много раз использованная на практике. Расцвел он во Вторую Мировую Войну на островах во время Тихоокеанской компании. Американские самолеты сбрасывали на парашютах своим солдатам и туземцам всякие классные вещи: жратву, одежду и т.п. Потом война кончилась лагеря свернули и самолеты улетели. А туземцы подумали, подумали, как вернуть сытую жизнь и... ".. Чтобы получить товары и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат и лётчиков. Они делали наушники из половинок кокоса и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства..." Наша верхушка уже сильно продвинулась на этом пути. Смотря много голливудских фильмов, они обнаружили, что если ты вылезаешь из личного Falcon в джинсах и кедах, а за тобой скачет штат assistants, которые привели тебе ламу к трапу, чтобы создать настроение перед переговорами, то ты совсем как Илон Маск. А если на мероприятии есть панельные дискуссии и там говорят на английском языке, то это значит, что экономика бурлит и вот, вот посыпятся миллиарды с неба. Продолжение ниже...
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал