Член Общественной палаты Дмитрий Краснов внезапно заявил о пользе поражений для России
«На всем протяжении истории России поражения в войнах положительно сказывались на развитии страны. В России именно проигранные войны и унизительные перемирия регулярно приводили к новым рывкам, реформам и, как ни поразительно, к новым победам. После таких потрясений в стране начинались реальные перемены и реформы, которые обеспечивали следующую победу. Крупные геополитические проигрыши были порой полезнее, чем блистательные победы. Любое поражение в войне, любой позорный мир в России порождал положительные реформы — обезжиривание элит и приводил к большим свободам для народа»
Интересно, интересно