Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева
Коллеги, сегодня будет относительно короткий пост в формате «бусинок». Не складывается у меня пока что-то целостная картина, но, похоже, она особенно ни у кого не складывается. Хотя внешние проявления соучаются очень и очень интересные. Что кается G7, то выскажу здесь пока одну мысль:
Проигнорировать саммит Трамп не мог. И устроить там скандал он тоже не мог, потому что понял - ситуация для него изменилась в худшую сторону. И поэтому на какое-то время он должен будет блокироваться с европейцами, что однозначно означает ужесточение позиции по отношению к России. Я не думаю, что дело дойдет до прямого участия американцев в новой волне эскалации на фронте. Но саму новую волну эскалации, вероятно, следует считать неизбежной. И надо ожидать, что Уиткофф с Кушнером привезут в Москву ультиматум. Причем вместе с уверенностью, что нам нечем на него ответить. Убеждение об исчерпании военных возможностей России и политико-экономическом кризисе внутри страны является совершенно консенсусным в американском экспертном сообществе. Не стоит переоценивать влияние отдельных экспертов-изгоев, говорящих иное. Не создавайте себе излишних иллюзий.
А теперь – перейдем к «бусинкам».
«Бусинка» первая. Пошла дискуссия о том, что же все-таки Трамп подписал с иранцами. Подчеркну еще раз: не США, а Трамп. Ситуация все больше воспринимается как личная сделка Трампа, в которой есть внешняя часть (очевидный «слив»), но подозревается и наличие некой не публичной части, где «зашиты» реальные уступки иранцев Трампу, обеспечивающие доходы его ближайшему окружению. Пока здесь особо спекулировать не буду. Но уверен, что появятся утечки о том, кто, что и где получил. Про нюансы поговорим на платформах авторской аналитики.
Подписка на мой авторский канал на платформе Русти по ссылке: https://www.roosty.su/dimonundmir
Важный элемент: прямая поддержка G7 «сделки» Трампа по Ирану. С этого и начнем пост в частных каналах.
«Бусинка» вторая. Я бы не назвал происходящую раскрутку антиеврейских настроений будированием антиеврейской темы. Внешне, конечно, выглядит именно так, но по сути это чисто антиизраильская история, причем, касающаяся не только и не столько Израиля. Она скорее нацелена внутрь США. Размышляю об этом и вскользь выскажусь на платформах авторской аналитики.
И пару слов «от себя лично»:
Отдают «звенящей пошлостью» разговоры о том, кто больше, а кто меньше страдает сейчас от действий Киева. Кто голодный, кто сытый…. Разговорами, как правило, маскируются совершенно иные цели и устремления. Как, например, «подвсплывающий» в ожидании украинского броска на Крым концепт «Острова Крым». Поверьте, это видят многие. Но я сейчас не про это. Я сейчас про политическую пошлость таких разговоров.
Нет в России места, где вы не найдете фотографий наших погибших героев. Погибших за то, чтобы людям Крыма и Новороссии жилось спокойно. Нет в европейской части России регионов, не исключая и Москвы, которые не подвергаются налетам и террористическим ударам. На Москву вчера шло больше 60 БПЛА. Сегодня ночью тоже много. Увы, попадает и по многоэтажкам. И на Урале подобное все чаще случается. Да, Крыму и Севастополю сейчас очень тяжело. Но обвинять Россию в организации совместно с нацистским режимом Зеленского «двойной блокады Крыма», когда и руководство Крыма и Севастополя, и федеральные органы делают все, чтобы смягчить, а затем полностью снять топливную и транспортную проблему в Крыму…. А военные предпринимают очень серьезные меры по нейтрализации беспилотной опасности (и по этой теме противник уже вообще-то начал ныть). Вот, что это? «Правда»? Отнюдь. Это мерзость.
Крымчанам и севастопольцам - мужества и стойкости. Вся Россия с вами. Поверьте мне. А я, как обычно, собираюсь в августе в Крым, где мне легко дышится, потому что это не «остров» и не «перекресток», а часть нашей общей большой Родины. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал