
Встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Танзании Фредриком Ибрагимом Кибутой.
Российско-танзанийские отношения носят стабильный, дружественный характер. И мы в Ленинградской области заинтересованы перевести их в практическую плоскость. По итогам 2025 года наш товарооборот с Танзанией вырос более чем втрое. В 2026 году рост продолжается. Это не просто цифры — это уже реальные проекты. Наши комбикормовые компании договорились на встрече «Россия — Танзания» в городе Аруша о поставках кормов, сейчас оформляются первые партии.
Предложил для сотрудничества особо важные для нас направления.
— Развитие транспортного коридора, прямых логистических цепочек между портами — нашей Усть-Лугой и их Дар-эс-Саламом. Строительство в Танзании хаба по перевалке и фасовке российских минеральных удобрений для поставок в другие страны континента.
— Сотрудничество с нашими крупнейшими производителями электрооборудования — водонагревательного, трансформаторного.
— АПК — здесь большой потенциал в поставках табака, кофе, чая.
— Особые возможности — во взаимном развитии туристической отрасли.
— Культурный обмен. Пригласил танзанийские молодёжные организации на наши форумы.
Пригласил господина Посла и представителей деловых кругов Танзании на Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’26, который пройдёт 10 сентября. А также на презентацию потенциала Ленинградской области в МИД России в феврале 2027 года.
Сегодня у гостей встреча в нашей торгово-промышленной палате — диалог продолжается, и уверен, перейдёт в конкретные проекты. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал