Виталий Кошин. Портфельные инвестиции
Что значит для российского рынка открытие Ормузского пролива?
И хотя пролив от нас далеко на нашу экономику он также оказывает влияние. Давайте разберем какое.
1️⃣ Рынок акций
Как мы видим на новостях об открытии Ормузского пролива начали расти российские акции. И эти эе новости были основанием для падения чуть раньше. Почему это так я уже рассказывал.
Напомню – дело в том, что краткосрочно блокировка пролива была выгодна России, так как наш бюджет получал сверх-доходы от нефти, но долгосрочно напряжение в персидском заливе могло привести к мировому финансовому кризису, сокращению спроса на нефть, мировой инфляции – то есть наоборот к неблагоприятным последствиям в тч для РФ. Более того, наш ЦБ на последних заседания отмечал этот факт, как риск для снижения ставки ЦБ. Сейчас этот риск ушел – поэтому акции чуть обрадовались.
Является ли это кардинальной сменой тренда? Я так не думаю: все же основной риск для российских акций – это продолжение СВО и рост дефицита бюджета. Этот риск пока еще остается. Поэтому мы думаем, что на российском рынке формируется лишь локальный отскок, но будем следить за развитием событий. Мы пока придерживаемся мнения, что в акциях стоит быть, но на небольшую долю.
Здесь уже кому как комфортно – на прошлом вебинаре я давал ориентир от 5 до 30% портфеля. Лично я в акциях держу около 20% капитала.
2️⃣ Золото
Золото последнее время падало также из-за войны в заливе, тк монархии залива, пострадавшие из-за кризиса продавали свои запасы золота для поддержания своих экономик, что давило на рынок. Также потенциальный рост инфляции в мире давил на золото, тк глобальные инвест-фонды в случае роста инфляции предпочтут переходить в облигации с высоким доходом, чем сидеть в золоте, которое доход не приносит.
Теперь же риск инфляции и риск распродаж золота может уйти и потенциально может быть хороший отскок в золоте. Но тут все очень тонко и нужно следить за ситуацией. Мы пока наблюдаем и ожидаем более явную точку входа.
3️⃣ Нефть
Нефть уже начала падать. Мы не думаем, что она сильно упадет, так Ормузский кризис сильно истощил запасы во всех странах и они будут теперь пополнять свои запасы, что создаст дополнительный спрос до конца года. Мы ожидаем цену до конца 2026 года на уровне 70-80$ за баррель. К сожалению такое снижение цен приведет снова к росту дисконта на российскую нефть. Цену Уралс мы ожидаем на уровне 60$ за баррель.
4️⃣ ОФЗ
Как это ни странно, но на фоне роста российского рынка ОФЗ никак не начали расти. Причина проста – основной игрок в акциях сейчас физ.лица, которые очень эмоционально относятся к любым новостям, основной игрок в ОФЗ – банкиры, которые любят считать и быть уверенными в своих сделках. А вот уверенности в быстром снижении ставки пока нет.
Скорее наоборот ситуация складывается так, что ставку ЦБ на этом заседании опустят на 0,5%, а далее будет либо сокращение шага снижения до 0,25% или вовсе пауза, тк в связи с дефицитом бюджета и эскалацией на СВО растут проинфляционные риски.
А это значит прогноз ставки в 10% на июнь 27 года отодвигается вправо, а мы пока идем на ставку в 13% к концу года, а далее есть неопределенность.
❓Что с всем этим делать и как отыгрывать эту ситуация поговорим на вебинаре в этот четверг «Фактор Ормузского пролива: что менять в портфеле»
➡️ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР ДЛЯ ПРАКТИКОВ
Ставьте огни🔥, если полезно и в следующем посте напишу про валюту. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал