Виталий Кошин. Портфельные инвестиции
Вчера обещал вам дать свое видение по курсу доллара.
Для начала надо понимать за счет чего идет укрепление рубля. Рубль укрепляется у нас из-за того, что импорт сильно сдулся, а экспорт последние несколько месяцев из-за высоких цен на нефть был лучше ожиданий.
В тоже самое время сейчас мы видим следующее:
1. Мин. фин начал наращивать объемы покупок валюты, что создает доп. спрос.
2. Цена нефти в связи с миром / перемирием на Ближнем Востоке начали снижаться и если конфликт не возобновится к концу года может быть уже 70-75, а в следующем еще ниже. Спред на нашу нефть будет расширяться из-за санкций.
3. Из-за санкций дисконт на российскую нефть вновь увеличится.
4. По мере снижения ставки ЦБ импорт будет восстанавливаться и курс может начать расти.
Учитывая эти факторы мы ожидаем плавный рост курса доллара сначала до 75, потом до 80. Дальше не заглядываем, тк дальнейшая динамика будет уже зависеть от конкретной ситуации в макроэкономике позже.
Как это ситуацию отыграть в своих портфелях я расскажу на вебинаре в четверг «Фактор Ормузского пролива: что менять в портфеле»:
➡️ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР ДЛЯ ПРАКТИКОВ
Ставьте огни🔥, если полезно и завтра будет традиционный пост с прогнозом по ставке ЦБ. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал