Виталий Кошин. Портфельные инвестиции
@fin_plan_org
Фото Традиционный пост про ставку ЦБ В данном случае с одной стороны решение по ставке ЦБ кажется супер очевидным, с другой это пожалуй самое непредсказуемое заседание ЦБ. Мнения аналитиков имеют разброс от роста ставки (впервые в этом году такие прогнозы) до снижения аж на 1%! И есть нестандартные варианты в виде снижения на 0,25%. 1️⃣ Итак, мы основную вероятность отдаем сценарию снижения на 0,5% – ставим вероятность 60% на такой сценарий. Обосную: 1. Правительство и ЦБ выбрали курс охлаждения экономики и очень плавных действий со ставкой и не будут от него отходить. Так как отход от этого курса по факту перечеркивает 2 года усилий в этой стратегии. При этом стоит отметить, что ставка в 14% остается довольно жесткой и выступает также как сдерживающий фактор для появляющихся проинфляционных тенденций. По такой ставке без мягкой риторики никто не побежит набирать кредитов, особенно в текущей ситуации. 2. Последняя инфляция выходит высокая, но в основном за счет бензина. Однако причина роста цен на бензин лежит не в монетарной плоскости и ЦБ это понимает. Остальные компоненты инфляции колеблются в рамках сезонности и выглядят нормальными. 3. Инфляционные ожидания впервые сильно завернули вниз на 12,4% снизившись с 13%. То есть замедление инфляции видят уже и потребители, а не только в Росстате. 4. Дефицит бюджета в мае сильно сократился, предварительных июньских данных публичных нет, но это скорее уже забота июльского заседания. 5. Курс доллара пока низкий, МинФин дал понять, что не будет резко наращивать закупки валюты и настроен на более предсказуемый курс. А если курс будет расти постепенно, как я описывал выше, то мы получим не сильный вклад в инфляцию. При этом важно не только снижение, но и последующий комментарий. В этом плане я за снижение на 0,5% + жесткую риторику, подсвечивание рисков дефицита бюджета и прочих проблем. 2️⃣ Оставят 14,5% – вероятность 20%. Тезисы те же самые, но ЦБ во главу угла поставит не текущую ситуацию, а опасения из-за роста дефицита бюджета. Все-таки, если опираться на историю действий ЦБ, то они все же больше смотрят на текущие цифры, а не на гипотетические. Исключение, если у них есть опережающие данные, которые мы пока не видим. 3️⃣ Снижение на 1% – вероятность 10%. Логика такая: заседания ЦБ в мае не было, а значит -0,5% в мае как бы пропустили, надо неверстывать. Конечно, это будет чудо для рынков. Но я в чудеса слабо верю. Все же ЦБ более рационален и осторожен в своих действиях. Многие аналитики пишут о состоянии экономики, о замедлении ВВП и тд.. оправдывая снижение на 1%. И я в душе с ними согласен. Но судя по комментариям и действиям ЦБ экономика далеко не первое место занимает в их мыслях. Поэтому как осторожный инвестор я не ставлю на такой вариант. Но буду рад, если он случится. 4️⃣ Прочие варианты 10%. Здесь - любая другая экзотика и снижение на 0,25%. На мой взгляд переход на шаг в 0,25% при ставке в 14,5% это ни о чем. ЦБ даже не сможет отследить толком эффект от своего решения. Уж проще оставить 14,5% и посмотреть, как оно все загибается охлаждается. Сразу скажу - зарабатывать на рынках можно при любом сценарии. Мы подстроимся ко всему. Поэтому сильно не переживаем – просто наблюдаем. На вебинаре сегодня вечером расскажу, как будем действовать и куда планируем инвестировать. ➡️ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР ДЛЯ ПРАКТИКОВ
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал