Появилась интересная статистика: 6 из 10 крупнейших банков России вложили в фондовый рынок от 70 до 130% от общей массы привлеченных депозитов
Среди них: ВТБ, Альфа-банк, МКБ, Газпромбанк, МТС Банк и Банк ДOМ.PФ.
Выходит, что
🟠Деньги вкладчиков идут не столько на кредитование реального сектора, а на покупку акций крупнейших компаний.
🟠Банки наполняют казну корпораций «бесплатными» деньгами населения, получая взамен доли и контроль над этим бизнесом.
То есть сегодня практически весь крупный российский бизнес «заложен» банкам, которые в случае серьезных проблем станут владельцами этих активов (как в последнее время часто случается у нас в отрасли). Поэтому маловероятно, что в итоге деньги с депозитов перетекут в недвижку.
Цифры — выше 👆🏻 Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал