11 апреля – День специалиста радиационной, химической и биологической защиты ВМФ России.
Дата введена в память об издании в 1924 году начальником Морских сил СССР Эдуардом Панцержанским директивы о создании на флоте химической службы и назначении флагманского химика флота.
В этой директиве, в частности, говорилось: «Введение нового рода оружия – химических средств борьбы широко поставило перед флотом задачу создать организацию, способную широко использовать этот род оружия… обеспечить, по возможности, полную защиту личного состава и кораблей от воздействия ОВ».
На химическую службу флота возлагалось обеспечение противохимической защиты кораблей и частей флота, готовность к ответному применению химических средств нападения и использование дымов для маскировки.
Поздравляем всех причастных!
Выпускающий редактор: Асмик Бакунц Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал