
#матчасть@peptidecode
#тревожность@peptidecode
#selank@peptidecode
Тревожность - изматывающее чувство. Хорошая новость заключается только в том, что если вам прямо вот тревожно, и, и тревожно… - это означает, что у вас всё в порядке.
Вот так вот. Если что-то случится реально - от вашей тревожности не останется следа, моментом включится механизм «бей-беги» и там уже не до тревожности.
Но это не отменяет того факта, что помимо мучительности этого чувства, оно сжигает нервный ресурс нон-стоп, как постоянно гудящая трансформаторная будка отравляет жизнь здесь и сейчас. Оставляя после себя горькое осознание: а оказывается, это было неплохое время!
Тревожность - это не просто эмоция. Это в значительной степени дисбаланс нутриентов и микро/макроэлементов. Но и дефициты не охватывают весь объем проблемы.
Что происходит в период тревожности?
Вегетативная нервная система.
Затяжное перевозбуждение симпатической нервной системы (режим «бей-беги») неизбежно повышает уровень кортизола в крови, со всеми вытекающими.
Нейровоспаление
Избыток цитокинов влияет на химическую составляющую головного мозга, усиливая возбудимость нейронов.
Митохондриальная активность
Нарушение выработки энергии делает мозг и ткани более уязвимыми к стрессу
Сон
Нарушается сон. Тревожные мысли перед сном запросто могут вызывать бессонницу. А снижение качества сна - это метаболические сбои, усиление воспаления. Ну и жиросжигание основное происходит именно во сне.
Отсюда и 5 основных направлений для работы:
1. Стабильность нейромедиаторов
Нужно стабилизировать баланс между ГАМК (тормозным нейромедиатором) и глутаматом (возбуждающим).
🌱 снять колебания глюкозы в крови
🌱 достаточное количество белка
🌱витамины группы В (особенно, В6) и цинк (будьте аккуратны, пожалуйста, с биодобавками; лучше воспользоваться помощью хорошего нутрициолога, потому что при дисбалансах некоторые вещества оказывают обратный эффект: например, глицин или теанин. Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда от Эпиталона сна - ни в одном глазу, даже наоборот, вплоть до бессонницы? Это косвенный признак, что системы вне баланса).
2. Регуляция вегетативной нервной системы
Укрепите парасимпатический тонус (это режим переваривания пищи, спокойствия, восстановления и регенерации). Нужно постараться выйти из постоянного режима «бей-беги». Гулять, ходить пешком, цигун, дыхание. Друзья, не стоит упираться в серьезные нагрузки: интенсивные анаэробные упражнения могут временно повышать глутамат, а значит и возбуждение. Умеренно, в удовольствие, понемногу, но часто.
3. Нейровоспаление
Снизить воспалительные сигналы, вызывающие повышенную возбудимость.
4. Нейропластичность и восстановление мозга
Восстановить работу нейронных цепей, нарушенную затяжным стрессом
5. Метаболическое здоровье и митохондриальное восстановление
Ну тут более менее все в курсе, в какую сторону смотреть, много раз обсуждали. Отсюда проистекает протокол, который мы бы хотели предложить вниманию сообщества. Затестили. Эффективный и рабочий.
И как обычно: обсудите его с вашим лечащим врачом. Нутрициолог грамотный - очень желательно. (Чтобы БАДами не качнуть в обратную от желаемой сторону).
Мы дадим полный протокол. Что из этого подходит именно вам - вот это и стоит обсудить с доктором. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал