7 мая 1955 года постановлением Совета Министров СССР была принята на вооружение войск ПВО страны зенитная ракетная система С-25
Она стала первой в истории нашей страны ракетной системой ПВО, а также существенно изменила военный баланс между СССР и странами НАТО. Москву, где сосредотачивалось все управление страной, окружали 56 стартовых комплексов системы «Беркут».
Появление современных С-300, С-350 и С-400 во многом было обеспечено тем заделом, который был создан при разработке их «дедушки» — грозного «Беркута», так испугавшего до этого непобедимые воздушные армады НАТО.
#памятныедаты_ИсторияРФ Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал