
Двое мужчин задержаны полицией Целинного округа по подозрению в незаконной охоте.
Утром 24 мая в отделение полиции «Целинное» (межмуниципальный отдел МВД России «Куртамышский») поступило сообщение: на территории Косыгинского общедоступного охотничьего угодья загорелся легковой автомобиль.
Следственно‑оперативная группа, выехавшая на место происшествия, при осмотре сгоревшей машины обнаружила обгоревшую тушу сибирской косули.
Задержанные — 46‑летний ранее судимый житель Кургана и 50‑летний местный житель — рассказали, что отправились на рыбалку и взяли с собой двуствольное охотничье ружьё. Во время поездки они увидели косулю и решили на неё поохотиться. В процессе погони за животным в резонатор автомобиля попала солома. После охоты мужчины погрузили тушу в багажник и поехали дальше, но вскоре машина вместе с содержимым загорелась.
Ущерб, нанесённый Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в результате незаконной охоты, оценён в 40 тысяч рублей.
Дознаватель отделения полиции «Целинное» возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 5 лет.
Курганец задержан согласно ст. 91 УПК РФ, в отношении второго подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
https://max.ru/hp45region Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал