
Свято-Георгиевский храм
В 1990 году кирху передали Русской православной церкви. Работы велись силами прихода и бывших жителей Фридланда. Значительный вклад внесла Урсула Клуге (урождённая Яндт), которая возглавляла общество «Фридланд (Восточная Пруссия)» и до 2006 года способствовала восстановлению здания. 27 сентября 2005 года митрополит Кирилл совершил чин освящения храма. В 2007 году кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.
После Второй мировой войны кирха осталась практически неповреждённой, но в 1948 году её разграбили. В 1959 году провели обмеры, и здание поставили на государственный учёт как памятник архитектуры. Однако в 1961 году в ходе хрущёвской антирелигиозной кампании его передали райпотребкооперации под склад. Из-за отсутствия ремонта храм пришёл в аварийное состояние: стены пропитались водой, покрылись плесенью и водорослями, от морозов выкрошилась кирпичная кладка, частично разрушились своды.
🗺54.447042, 21.017088
#КалининградскаяОбласть
Храмы России Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал