
№309 — это номер первого военного приказа Норильского комбината. В нём говорилось об отмене всех отпусков и увольнений и скорейшем отзыве обратно на комбинат уже уехавших специалистов. Производство начинало работу в особом режиме, и каждый человек был на счету.
Главная задача военного времени для Норильска: «Металл — фронту!» — прозвучала 22 июня 1941 года. Начался трудовой фронт — работа по 16-17 часов в день, перевыполнение довоенных норм в несколько раз, работа за ушедших на фронт товарищей. В марте 1942 г. строители закончили монтаж первого конвертера, и металлурги получили первый
файнштейн Большого металлургического завода (БМЗ). А 29 апреля, к майским праздникам, на Малом металлургическом заводе (ММЗ) получили первый катодный никель. Первая тонна стратегического металла на самолёте отправилась в Красноярск. Этого никеля могло хватить на 25 танков. Теперь норильский металл стал работать на оборону страны. Государственный комитет обороны (ГКО) даже
выделил специальную группу самолётов для доставки полученного в Норильске никеля непосредственно на оборонные заводы. Был создан «воздушный мост» Норильск-Красноярск. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал