АКФА про ВЭД, логистику, маркетплейсы
Деньги остаются в обороте: СПОТ запустили без обязательного аванса
⭐ С 1 июня в России официально заработала Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Она создана для контроля импорта, который ввозится автотранспортом из стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).
Главная и самая позитивная новость для импортеров на сегодня — правительство временно отменило уплату обеспечительного авансового платежа (который равен сумме НДС и акциза). Власти пошли навстречу бизнесу и ввели переходный период, чтобы избежать заморозки оборотных средств и очередей на границах.
Сроки переходного периода:
↗️ До 1 июля 2026 года — для грузов из Армении, Казахстана и Киргизии;
↗️ До 31 октября 2026 года — для грузов, ввозимых через Белоруссию (как для самого массового и чувствительного канала поставок, включая параллельный импорт).
Что обязательно уже сейчас?
В течение переходного периода жестким требованием остается только наличие QR-кода.
1️⃣ За 2 дня до пересечения границы импортер должен сформировать Документ о предстоящей поставке (ДОПП);
2️⃣ Ссылку на документ или QR-код необходимо передать перевозчику;
3️⃣ Водитель предъявляет QR-код сотрудникам таможни на КПП. (Бонус: по просьбе бизнеса ФНС добавила опцию получения QR-кода прямо на месте, если вы не успели сделать его заранее).
Что дорабатывается прямо сейчас?
➡️ Систему делают более автоматизированной. Внедряется автоматическая выгрузка данных из бухгалтерских учетных систем (ДОПП будет формироваться сам, без ручного ввода), а также настраивается обмен данными по API;
➡️ Кроме того, деловые сообщества сейчас обсуждают возможность полной замены денежного аванса на банковские гарантии или расширение списка компаний, полностью освобожденных от платежа. Решения по этим инициативам ожидаются к осени.