МАОУ «Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.»
🇷🇺6 мая 2026 года в МАОУ «Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.» прошло торжественное мероприятие «Вахта Памяти», посвященное 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
На празднике присутствовали почетные гости:
— Мухин Александр Николаевич, ветеран боевых действий СВО, врач хирург, внештатный сотрудник федерального центра медицины катастроф;
— Попов Игорь Евгеньевич, папа выпускника гимназии Попова Руслана, погибшего в зоне СВО;
— ветераны педагогического труда гимназии.
Мероприятие началось с исполнения Государственных гимнов РФ и РБ, и вноса копии Знамени Победы правнуками Героев Советского Союза: К. Александром, правнуком Героя Советского Союза Зюбина Павла Петровича и К. Дарьей правнучкой Героя Советского Союза Ахметова Абдуллы Шангареевича.
Особое внимание было уделено родственникам учащихся гимназии внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., участвовавших в полной ликвидации блокады Ленинграда, освобождения Белоруссии, Севастополя и Крыма, а также отметили вклад Башкортостана в Победу.
Гимназия гордится тем, что вклад в Победу внесли и бывшие учителя 39 гимназии!
В параллели 9 классов: 104 родственника учащихся гимназии дошли до победы, 34 погибли или пропали без вести, 37 были тружениками тыла!
Почтили память павшим возложением гирлянды Памяти к «Вечному огню» и минутой молчания!
В дни празднования Дня Победы вспомнили и отдали дань уважения бойцам СВО, которые сегодня защищают нашу Родину, в числе которых выпускники гимназии: старший лейтенант Попов Руслан Игоревич, погибший 13 июля 2023 года в ходе, Амиров Вахтанг, награжденный медалью «За Отвагу» и Сиваков Андрей Иванович.
Праздничную программу вели учащиеся: Степан П. (9Е класс), Дмитрий Н. (10А класс), Концертные номера были подготовлены творческими и классными коллективами гимназии: студией бального танца «39-я параллель», ВА «Цветики», учащимися 9А и 9 Д класса, а также гимназистами Викторией Г. ,3 Б класс , Ренатой С., 11Г класс и юными исполнителями 1-3 классов зажигательной песни «Лизавета».
Завершилось праздничное мероприятие песней «Я гражданин, России!» и шествием «Бессмертного полка» 7Б,7В, 7Г, 7Д, 7Е и 9 –х классов.
Администрация гимназии выражает особую благодарность главным организаторам и режиссёрам праздничного мероприятия: Ивановой Л.С., заведующей Музеем Славы родственников учащихся гимназии; Латыповой Э.Ф., заместителю директора по ВР, а также педагогам: Сивакову И.И., преподавателю-организатору ОБЖ; классным руководителям: Имашевой .(9А класс), Сухановой Л.Е. (9Д класс), Багаевой Г.И. (7Б класс), Оверченко Ю.А. (7В класс), Хайфуллиной Ф.Р. (7Д класс), Десятковой В.Ю.(7Г класс), Кириловой А.В.(7Е класс), Туляшевой Д.Ф. (1А класс), Арсланова А. Х. (3В класс) руководителям творческих коллективов: Аюкасовой З.У., Валиевой Э.И.
Автор публикации: заместитель директора по ВР Латыпова Э.Ф.
Фото с мероприятия: https://vk.ru/album-217323026_312471743 Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал