Ангарск.Официально|Новости округа
🔹«Свечи памяти» зажгли в Ангарске
Всероссийская акция «Свеча памяти» в годовщину начала Великой Отечественной войны проводится в преддверии 22 июня ежегодно. В честь тех, чьи жизни опалила Великая Отечественная война, у мемориальной скульптурной композиции «Голуби мира» вечером 21 июня ангарчане, военнослужащие, волонтеры Победы зажгли более 400 свечей.
Дата начала Великой Отечественной войны – 22 июня – отзывается болью в наших сердцах уже 85 лет. Впереди были долгие 1417 фронтовых дней и 34005 часов тяжелейших испытаний, горя, разлук и страха. Великая Победа досталась огромными потерями, которые коснулись каждой семьи.
Первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков отметил: «Кровопролитная и беспощадная война началась 85 лет назад. Она рушила семьи, разлучала близких. На долю наших отцов, дедов и прадедов выпали неимоверные страдания. Страшно представить, что они пережили. Память о тех событиях хранится в каждой семье. Вспомним и поклонимся всем родным и неизвестным нам людям, всему поколению победителей».
К собравшимся также обратился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.
Среди участников акции – представители инициативной группы «Светлячки», волонтеры ассоциации «Нрав». Сейчас они делают окопные свечи. Нина Федоровна Соболева в прошлом химик-лаборант занимается этим добрым делом с 2023 года: «На фронте был мой папа и его два брата. Под Москвой погиб дядя. Ему было всего 23 года. Для нас этот день – священный».
После минуты молчания к скульптурной композиции «Голуби мира» возложили цветы.
В День памяти и скорби, 22 июня, с 4.00 до 22.00 у монумента воинам-победителям первостроителям Ангарска, как и ежегодно, горит Огонь памяти. Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал