МБОУ "СШ №1 им. И. Прокопенко Гор. Гвардейска"
«Слышится нам эхо давнего парада…»
📸vk.ru/album-206019730_3109...
Сегодня в нашей школе, казалось, само время остановилось. Остановилось, чтобы заглянуть в лица своих героев. Здесь, в стенах родной школы, прогремел — нет, скорее, прошептал на самых высоких нотах — общешкольный праздничный концерт, посвященный Дню Победы.
Это был не просто концерт. Это была наша живая, трепетная память о событиях трагических и торжественных одновременно. Когда замолкал зал, в тишине слышалось тяжелое дыхание истории.
Особенно пронзительно билось сегодня сердце в поэтических строках. Хочется сказать "Браво" нашим чтецами. Леонид Семенов, Ксения Дмитренко, Мариам Джанян, Герман Баль, Лиза Иванилова, Степан Лаврецкий, Матвей Артемьев — они не просто декламировали стихи. Они прожили их здесь и сейчас. В их голосах звучали и хриплый надрыв Высоцкого, и светлая грусть Дементьева, и суровая правда Гудзенко, и строки Харитонова. Спасибо вам за то, что заставили зал затаить дыхание.
А потом запела школа!
🎵 7б и 4б — вы тронули до глубины души «Эхом давнего парада», посвященного Битве за Москву.
🎵 6а кадетский класс им. Р. Межуева — мощно и горько спели хит из «Белорусского вокзала».
🎵 5а — на одном дыхании выдали «Кино идет, воюет взвод»... На фоне кадров боя это выглядело настолько настояще, что по коже бежали мурашки.
🎵 5б (юнармейцы) — с бойким, мальчишеским задором будущих защитников отчеканили «Солдаты в путь»! Это был драйв!
🎵 8б и 10 класс — на мгновение мы все перенеслись в 45-й. Они показали, кто такие казаки, и как они брали Берлин под бравую песню «Казаки в Берлине».
🎵 А вы видели 1б? Самые маленькие, но уже с большими сердцами: «Наша армия самая сильная» — это было умилительно и гордо.
🎵 Сольный номер Милены Милюковой «Наши деды идут на парад» — будто лучик света сквозь тучи.
И финальный аккорд — 7а с бессмертной «Днем Победы». Зал стоял. Пели все.
За этой удивительной красотой и пронзительностью стоит колоссальный труд наших замечательных педагогов. Мы говорим огромное спасибо классным руководителям и наставникам, которые поставили эту душу на крыло:
✨ О. П. Мышко, Т. А. Клюка, С. С. Солдатовой, Т. В. Подтереба, А. А. Жердецкой, Е. В. Ивановой, И. А. Саламатовой, Т. А. Мартысюк, Т. Л. Денгелевской, а также педагогу доп. образования Р. Е. Денгилевскому.
Спасибо вам за то, что мы не забыли. Спасибо за этот ком в горле.
С праздником, школа!
С Днем Победы!
Ирина Морякова
Ваш педагог-организатор Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал