МБОУ "СШ №1 им. И. Прокопенко Гор. Гвардейска"
Сердце не забывает. Как прошла акция «Память пылающих лет»
Вчера в 21.00 наши педагоги и школьники стали частью важного события — ежегодной акции «Память пылающих лет». Это не просто встреча, а тихая, глубокая традиция, которая родилась у нас давно. Символ акции прост и трагичен — горящая свеча. Мы зажигаем её, чтобы сказать спасибо тем, кто не вернулся с самой кровавой войны в истории человечества.
Этот огонь — в память о солдатах, сложивших головы в последние дни сражений, о тех, кто пал и остался лежать в чужой земле, навсегда защитив своими телами наше будущее.
Но в этом году у акции появился ещё один, особый смысл.
Ровно 80 лет назад началась новая глава истории нашего края. Люди приехали сюда, чтобы поднимать Калининградскую область из руин. Чужой, обожжённый войной край стал для них своим, родным. И мы вспоминали тех, кто осваивал эту землю: строил города, растил хлеб, воспитывал детей.
Эти люди были разной национальности, разного вероисповедания, но их объединяло одно — они были родны по духу. У них было единое желание: жить мирно в добром доме.
Мы зажгли свечи в память о павших воинах и первых поселенцах.
Мы возложили цветы в знак вечной благодарности.
Нам особенно приятно, что в проведении торжественной части участвовали ученики нашей школы : Михаил Хохлов, Мариам Джанян, Полина Мунаварова
Пока мы помним — связь поколений не прервётся. Пусть огонь свечи в наших сердцах никогда не гаснет.
Все видела и записала
Ирина Морякова
Ваш педагог-организатор
#ПамятьПылающихЛет #НашаШкола #КалининградскаяОбласть80 #Помним #СвечаПамяти Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал