Яи
Якутский институт водного транспорта
ДНЕВНИК НАВИГАЦИИ - 2026.
Часть 4. "Мало нас, но мы из ЯИВТ!" - небольшая команда в порт Усть-Кут (АО "Осетровский речной порт").
Кто-то хочет заработать побольше денег, а кто-то хочет просто поработать в свое удовольствие и там, где уже бывал раньше. Кого-то влекут новые места и новые познания, а кто-то говорит "старый друг лучше новых двух". И тот, и другой правы по-своему, каждое мнение должно быть учтено и запротоколировано, ведь, все мы, как у небезызвестного классика шестиструнного бардовского жанра Булата Окуджавы "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу", выбираем именно то, что по душе.
Так и курсанты уже из взвода ОП-21(11) Дамир Иванов и Никита Несмелов решили снова отправиться на практику туда, где им понравилось и где они оставили о себе хорошее впечатление (по мнению работодателей и отзывам смежников). Они полетели в порт Усть-Кут работать в команду нашего социального партнёра и спонсора - АО "Осетровский речной порт". Да, конечно, в 2026 году диаспора ЯИВТ на самом южном участке реки Лены не так велика, как в прошлом, но к двум ребятам решила примкнуть курсант из их взвода Саина Яковлева, прошедшая обучение на тальмана по линии выигранного институтом Всероссийского Гранта РСО. Девушке захотелось посмотреть новые края и поучиться самостоятельности. Одобряем! Взрослеть необходимо именно для своего благосостояния и личного портфолио.
И вот буквально 18 мая они все трое вылетели на место прохождения производственной практики по маршруту Якутск - Красноярск - Усть-Кут. Сложный маршрут, состоящий из перелета и дальнейшего переезда на поезде до железнодорожной станции "Лена" не испугал ребят, они благополучно добрались до места и начали устраиваться на работу.
Работа работой, река рекой, порт портом, а молодая жизнь берет свое и ребята не упускают возможности запечатлеть на свои современные гаджеты пейзажи, проплывающие за иллюминатором самолёта и за окном купе поезда дальнего следования. Россия - большая красивая интересная страна распахивает свои двери настежь для нового поколения, для их дальнейшего освоения и адаптации, для своего будущего. Выбирайте и дерзайте!
Мы непременно будем следить за вашей работой на производственной практике, за вашей жизнью и отдыхом. Главное - направляйте нам свою информацию и впечатления. А пока, пока мы перелистываем очередную страничку "Дневника навигации" и ждём, когда же сверстается следующая. Поверьте, они верстаются и обновляются регулярно, ведь, порядка трехсот курсантов и студентов ЯИВТ изъявили желание пойти работать в навигацию 2026 года. И надеюсь, на новых страничках будет много интересного и красивого, ведь, наши обучающиеся разлетаются во все стороны Якутии и, даже, за ее пределы, на все судоходные притоки "Великой и славной в веках Лены ".
Руководитель практики ЯИВТ Станислав Климов Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал