Яи
Якутский институт водного транспорта
А ВОТ И ПЕРВЫЙ ТЕПЛОХОД!
Навигация в нашем северном крае достаточно коротка и быстротечна, точь-в-точь, как свободные своенравные реки Якутии, легко и беспрепятственно несущие свои воды одна в другую, а потом и в Северный Ледовитый океан. Поэтому и ловим мы каждый интересный миг, каждый кадр, каждый момент, которые запечатлевают красоту природы и навигации, необходимость в нас, речниках, здесь, на главной реке региона - Лене.
Один из таких интересных важных и торжественных моментов для всех речников Республики произошел 28 мая, когда курсанты ЯИВТ вместе с директором Я.М. Стреком и воспитателем Б.Б. Жамбаловым были приглашены на встречу первых грузотеплоходов, спустившихся из Усть-Кута в Якутск. Значит, можем констатировать факт официального открытия навигации 2026 года в нашем регионе!
Почетные гости и руководители одного из главных партнёров в воспитании курсантов и их регулярном трудоустройстве - ПАО "ЛОРП" - произнесли добрые слова, что водный транспорт является основополагающим и республикообразующим видом транспорта Якутии по доставке грузов в Арктические районы и улусы на других судоходных реках. Флот Якутии жив, планомерно развивается и даёт десятки тысяч рабочих мест для всех возрастов и слоев населения, кто хочет вкусить романтики речного братства и ответственного труда.
Флаг навигации поднят! От винта! Поднять якоря! Полный вперёд!
Руководитель практики ЯИВТ Станислав Климов Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал