ОЭЗ Авангард
@id5507277055_gos
Фото 🚀 Омск — на карте международной логистики: проект промышленного хаба поддержали в ШОС Мы привыкли, что Омск — «транспортные ворота» Сибири. Но теперь регион выходит на новый, глобальный уровень. Инициатива по созданию промышленно-логистического хаба официально включена в протокол Делового совета ШОС. 🔹 В чем суть? Резидент ОЭЗ «Авангард» — ООО «Рускран» предложил разместить в Омске: — Производство кранового и подъёмно-транспортного оборудования для стран ШОС; — Консолидация выпуска металлоконструкций для Сибири, Дальнего Востока и инфраструктуры Севморпути; — Оптимизация контейнерных и проектных перевозок между Россией и государствами-партнёрами; — Загрузка речных маршрутов по Иртышу и Оби с выходом на Трансарктический транспортный коридор. 🔹 Почему Омск? — Географический центр России на стыке международных транспортных коридоров; — Действующий промышленный кластер металлоконструкций и грузоподъёмного оборудования (зарегистрирован Минпромторгом РФ); — ОЭЗ «Авангард» с готовой инфраструктурой и налоговыми преференциями; — Сильный кадровый резерв (ОмГТУ, СибАДИ, ОмГУ). 🔹 Что дальше? Проект уже признан соответствующим Указу Президента №309 и нацпроекту «Эффективная транспортная система». Сейчас готовятся предложения к заседанию Совета глав правительств ШОС, которое пройдет в июле 2026 года в Бишкеке. «Международное одобрение — важный сигнал для инвесторов. Благодарим губернатора Виталия Павловича Хоценко и Правительство региона за поддержку» — отметил гендиректор ООО «Рускран» Сергей Лагутин, возглавляющий также Комитет по межрегиональному и международному сотрудничеству Омского областного Союза предпринимателей. Омская область становится драйвером международной кооперации и логистики. 🌏 Подписывайтесь на ОЭЗ Авангард в ТГ | МАХ | ВК | ОК | Сайт
Если у вас установлено приложение,
вы можете сразу перейти в канал